«Московские коллеги сделали просто невозможное, — с глубоким уважением отмечает Ярослав Прощенко, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов и костной патологии НМИЦ им. Г.И. Турнера, доктор медицинских наук. — Они провели блестящий этап лечения. В ситуации, когда спасти ноги было практически нереально, они их спасли. Это та основа, благодаря которой мы сегодня можем работать дальше и возвращать Жене полноценную функцию».
«Главная проблема на момент поступления к нам — тяжелые трофические нарушения на голенях, незаживающие язвы, вызванные нехваткой здоровых тканей, — объясняет Ярослав Прощенко. — Ноги у Жени есть, он может на них опираться, и это величайшее достижение первого этапа. Наша задача — сделать их функциональными. Поэтому мы разработали комплексный, многоэтапный план лечения».
«Мы в восторге от врачей здесь, — делится Елена. — К нам отнеслись очень хорошо, с открытой душой. Мы знали, куда едем, и получили ту помощь, на которую надеялись. Огромное спасибо всему персоналу Центра Турнера. Мы верим, что после всех операций наш сын сможет бегать и жить полноценной жизнью, о которой мы все мечтаем».
«Мы взяли комплекс тканей с предплечья пациента и пересадили его на голень, сшив сосуды под микроскопом, — комментирует лечащий врач Жени, травматолог-ортопед НМИЦ имени Г.И. Турнера Александр Макаров. — Это позволило нам закрыть дефект, убрать язвы и создать запас здоровых, хорошо кровоснабжаемых тканей. Теперь мы можем безопасно работать с костями и мышцами».